Всемирный день земли цель мероприятия
Всемирный день земли цель мероприятия

Всемирный день земли цель мероприятия

Экологическое мероприятие "День Земли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного мероприятия является формирование экологического воспитания школьников, вовлечение их в экологические проблемы.

Просмотр содержимого документа
«Экологическое мероприятие «День Земли»»

«Оқушылар ұйі» Коммуналдық Мемлекеттік Қазыналық кәсіпорыны

Коммунальное Государственное Казенное Предприятие «Дом школьников»

Берегите Землю, берегите!

Педагог дополнительного образования

Колганова В.А

Цель: Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля

Познакомить учащихся с праздником «День Земли»;

Формировать интерес к окружающему миру и экологическое сознание;

Воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.

Материалы и оборудование: Компьютер, проекционная система, бочонки с вопросами, карточки с названием растений, карточки для конкурса с алфавитом и заданиями, карточки с изображением птиц порезанные на части, карточки с изображением животных, экологические знаки, карточки с цифрами от 1 – 5.

Ход мероприятия:

Организационный момент.

Земля – это планета, на которой мы живем. Это – наш дом. Она покрыта лесами и лугами, морями и реками. Её населяют рыбы, насекомые, птицы, звери.

Бесконечный ведут диалог

Мать – Природа и сын – Человек.

Силой меряются каждый век,

Кто мудрее и кто в мире Бог?

Ты прости нас, родная Земля.

За слепую жестокость к тебе

Мы услышим, поможем беде,

Возродим для потомков тебя!

Человек живёт в этом прекрасном мире, наполненном гармонией и красотой. И судьба планеты Земля – в ЕГО руках.

И сегодня «День Земли» – это тревожный сигнал для каждого из нас. Это призыв к тому, чтобы мы бережно относились к окружающей природе и заботились о ней.

II. Основная часть.

История возникновения праздника.

День Земли во многих странах мира ежегодно отмечается дважды: в день весеннего равноденствия и 22 апреля.

Традиция празднования Дня Земли в день весеннего равноденствия была заложена Джоном Макконеллом, американским бизнесменом и издателем. В октябре 1969 года он предложил провести празднование Дня Земли в городе Сан‑Франциско (США) в день весеннего равноденствия, а в ноябре 1969 года представил проект празднования этого дня на конференции ЮНЕСКО по вопросам окружающей среды.

Руководству города Сан‑Франциско это предложение понравилось, и 21 марта 1970 года в первый раз было организовано празднование Дня Земли.

Идея проведения Дня Земли была поддержана генеральным секретарем Организация Объединенных Наций и распространилась по всему миру.

В этот день ежегодно в штаб‑квартире ООН в Нью‑Йорке (США) звучит Колокол Мира. Он начинает звонить точно в момент начала весеннего равноденствия в Северном полушарии и осеннего в Южном полушарии. Первый раз звон Колокола Мира прозвучал в день весеннего равноденствия 21 марта 1971 года.

Смысл этой церемонии состоит в том, чтобы в течение минуты, пока звонит Колокол Мира, люди подумали о том, что они должны сделать, чтобы сохранить нашу планету, осознать себя ее гражданами и улучшить жизнь всего живого на Земле.

Частью церемонии является поднятие флага Земли, который придумал Джон Макконелл в 1970 году. Флаг представляет собой фотографию нашей планеты, снятую из космоса.

С 1997 года День Земли начали отмечать и в России. Это самая массовая и масштабная природоохранная акция. В этот день решаются важнейшие задачи по благоустройству и озеленению городов, сельских поселений, расширению площади зеленых насаждений, уменьшению загрязнения земель промышленными выбросами и твердыми бытовыми отходами.

Звонко колокол звенит,

Миру в мире жить велит,

Чтоб огромная Земля

Без войны всегда была.

Люди добрые, очнитесь,

Да скорее оглянитесь:

Нам же негде будет жить,

Если Землю не хранить!

Дорогие ребята, сегодня мы с вами побываем в удивительном мире природы: в поле, в лесу и на полянке. Побываем в гостях у животных, заглянем в царство растений. Я предлагаю Вам поучаствовать в увлекательной экологической игре, которая посвящена Всемирному празднику Дня Земли.

Давайте разделимся на 3 команды.

Оценивать ваши знания в ходе соревнования команд будет жюри. Болельщики тоже могут принести своей команде дополнительный балл за правильный ответ, но и за плохое поведение они могут лишить свою команду балла.

Представление команд (название, девиз). Объяснений правил игры.

1. Конкурс – викторина «Заморочки из бочки»

Дается по очереди каждой команде 3 бочонка, где они выбирают вопрос. Красный – сложный (3 балла), желтый – средней тяжести вопрос (2 балла), зеленый – легкий вопрос (1 балл).

1. Место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности. (Заповедник)

2. Наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей среде. (Экология)

3. Самая известная организация защиты окружающей среды называется Гринпис (Greenpeace). Как ее название звучит в переводе на русский язык?
(Зеленый мир)

4. Сколько заповедников насчитывается в Казахстане (10 заповедников: Аксу-Джабаглы, Алма – Атинский, Алакольский, Барсакельмес, Западно-Алтайский, Каратауский, Кургальджинский, Маркакольский, Наурзумский, Устюртский. ) ( в ВКО – Западно –Алтайский, Маркакольский и наполовину с алматинской областью Алакольский )

5. Какое животное изображено на эмблеме всемирного фонда защиты дикой природы (WWF)? (Панда. Логотип с изображение панды символизирует стремление защитить исчезающие виды животных.)

6. У этих грибов шляпки могут быть разного цвета: синие, красные, желтые, зеленые и фиолетовые. А название одно. Какое? (сыроежки)

7. Это название фрукта прибыло к нам из Голландии и означало «китайское яблоко»(«appel» и «cina» — апельсин)

8. Звуки издаваемые этим насекомым похожи на перестук крохотных молоточков, за что его так и назвали (кузнечик)

9. Деревня в ВКО, получившая свое название, благодаря растению, занесенного в красную книгу, которое там произрастает? (Черемшанка)

10. Название какого растения говорит, где его можно встретить ( подорожник)

1.Вещество, выделяемое только зелёными растениями, жизненно необходимое человеку (кислород)

2. Хвойное дерево с мягкой опадающей на зиму хвоей. (Лиственница)

3. Книга, в которую занесены редкие и исчезающие животные, растения и грибы, нуждающиеся в защите и охране. (Красная)

4. Сколько нога у паука (8)

5. Какой цветок называют – царицей цветов? (Роза).

6. Назовите растение, цветы которого появляются первыми и без листьев? (мать –и –мачеха)

7. Как называется растение которое жжётся? (Крапива)

8. Прилет каких птиц означает начало весны? (Грач.)

9. У каких деревьев листья осенью красные (Клен, рябина)

10. Чем питаются комары самцы? (Они не сосут кровь, а лакомятся нектаром цветов.)

11. Кто пробуравливает землю и оставляет комочки земли, тем самым обогащает ее кислородом? (Дождевые черви.)

12. Перед какой погодой птицы перестают петь?( Перед дождем).

13. Самый крупный хищник? (Белый медведь)

14. Назовите профессию человека, охраняющего и оберегающего заповедники? (Лесник)

15. У каких жителей леса нет корней, стеблей и цветов? (у грибов)

1. Самые красивые насекомые. Хрупкие и прекрасные создания, превращающиеся из гусеницы в обворожительное крылатое существо. (Бабочки)

2. Какое животное имеет такие прозвища: полоскун, ракоед и крошка. (енот)

3. Название, какого растения связано со звоном?( колокольчик)

4. Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник).

5. Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда?( кукушка)

6. Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. (Одуванчик).

7. Самое упрямое домашнее животное (осёл)

8. Кого называют санитаром леса ( волк)

9. Какое животное почти все время проводит под землей? (Крот.)

10. Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (Лисичка.)

11. Самая маленькая птичка в мире? (Колибри.)

12. Животное наших лесов, похожее на кошку?(рысь)

13. Сколько крыльев у жука (4)

14. Что случается с пчелой, когда она ужалит? (Погибает)

15. Какая птица в мире самая большая? (Страус)

16. Что теряет лось каждую зиму? (рога)

17. Как называются листья хвойных деревьев (хвоя)

18. Кто легко меняет свою окраску? (Хамелеон.)

19. Животное, которое строит плотину на реке? (Бобр.)

20. Какое дерево дает сладкий сок (Береза)

2. Конкурс «Лесная аптека»

Замечательное богатство, которым наделена наша планета – природа. Нет на Земле человека, чья жизнь не была бы связана с природой. Животные и растения окружают нас повсеместно. Они дают нам возможность любоваться их красотой, приносят пользу, дают пищу, одежду.

Человек всегда должен помнить о том, что он не один на планете. Другие обитатели имеют право на жизнь. Все чаще животные и растения нуждаются в нашей помощи, охране, бережном отношении.

Игра проводится в виде эстафеты. У каждой команды лежат карточки с названием лекарственных растений. Задача, каждому из участников команды, добежать, взять карточку с правильным ответом. Правильный ответ – 1 балл.

1. Отвар из листьев этого обжигающего растения останавливает кровотечение. Также используется для укрепления волос.

Обожжѐт без огня

А живѐт у плетня. (Крапива)

2. Отгадайте, какое растение используется при простуде и кашле:

В поле сестрички стоят,

Жёлтые глазки на солнце глядят,

У каждой сестрички –

3. Соком какого растения выводят бородавки, им лечат сыпь и чесотку?

Если стебель отломить,
Руки трудно уж отмыть!
Желтый сок в листочках,
В маленьких цветочках –
Тот сок для добрых чистых дел,
А что за травка?

4. Растение обладает жаропонижающим, успокаивающим, спазмолитическим действием. Из цветков готовят варенье.

Капли солнца спозаранку,

Появились на полянке.

Это в жёлтый сарафанчик

5. В народной медицине широко используются как наружное средство при ранах, ссадинах, фурункулах и язвах.

Нам он — как хороший друг,

Лечит ранки ног и рук. (Подорожник)

6. Это растение, с шипами и красивыми цветами, придает человеку силы и снабжает организм витаминами.

На кустах цветы
Просто чудо красоты!
Шипы — коготочки
Стерегут цветочки. (Шиповник)

7. У этого растения есть второе название – ноготки. Обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами.

Семена, как коготки,

От горла помогают,

Кто же их не знает. (Календула)

8. Это растение называют – растение от 99 болезней. благоприятно, лечит каменную болезнь печени, болезней легких, воспалительные процессы

Если что-то заболит,

Даже зверь не устоит.

С какой же травкой пить настой?

С чудо-травкой. (зверобой)

9. Из листьев этого растения и цветков заваривают чай и пьют его от кашля и простуды. А название получила из –за уникальности листа

Сверху листик гладкий,

Но с байковой подкладкой. (Мать-и-мачеха)

10. Когда-то это растение называли солдатской травой. Оно останавливает кровь и помогает заживлять раны. А название у него математическое.

Расправит свой ажурный листик
Король всех трав. (Тысячелистник)

3. Конкурс «Пернатые друзья»

Миллионы лет назад появились на Земле первые пернатые. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустоте, и в безвыходных песках, и над безбрежными просторами океанов. Птицы уничтожают миллионы вредных насекомых, оберегают наш урожай от мышей и полёвок. И следующий конкурс мы посвятим птицам.

Каждая команда получит листок, на котором написано зашифрованное название птицы, которая занесена в красную книгу . Команда должна как можно быстрее расшифровать эту запись. Ключ к расшифровке — алфавит. Затем, команды должны собрать изображение птицы. Конкурс оценивается — 3 балла.

Читайте также:  День мужчин дата 2021

6-е 14-м 22-ф 30 — ь

16 18 13 1 15 5 16 13 4 16 23 3 16 19 20

16 18 13 1 15 2 6 13 16 23 3 16 19 20

4. Конкурс «В мире животных»

Большинство современных людей живут далеко от мира диких животных, и редкие встречи с ними не дают нам возможности серьёзно задуматься над всей сложностью и многообразием их жизни. На протяжении многих лет люди изучают животных и всё сильнее и сильнее удивляются им. Они такие разные: смешные и грозные, пушистые и колючие, ручные и дикие. И сейчас мы с вами в этом убедимся.

Каждой команде раздаются картинки с изображением малознакомых животных. К ним раздаются карточки с названием этих животных. Задача команд правильно разложить карточки и не ошибиться. Конкурс оценивается за каждое правильно названное животное – 1 балл.

5. Конкурс «Не спеши выбрасывать свое будущее»

Человечество оставило неизгладимый свет на поверхности планеты. К сожалению, это не только прекрасные памятники архитектуры, но и экологические проблемы.. Подсчитано: на каждого из нас в год затрачивается 20 тонн сырья, правда, большая его часть идёт в отходы. Мусор постепенно становится монстром цивилизации.

В этом туре ребята знакомятся с наиболее распространенными отходами. На каждый из отходов заготовлено по 5 высказываний. Задачи команд: попытаться понять, что имели в виду дети, и догадаться быстрее. С каждым высказыванием, минус один балл. Максимальное количество баллов — 5

Его необходимо компостировать.

При попадании в водоем он разрушается, рыба и другие водные животные начинают задыхаться.

Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.

В небольших количествах он полезен.

Его производит обыкновенная корова. (Навоз)

У меня очень много игрушек, сделанных из нее.

Она бывает разноцветной и ее очень трудно сломать.

Предметы, изготовленные из нее, мало весят.

Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет.

Ее нельзя выбрасывать, так как она сама по себе в природе не разлагается. (Пластмасса)

Ее изобрели китайцы.

Из нее получается очень много мусора.

У нас ее получают из дерева.

Она легко горит.

На ней обычно рисуют или пишут. (Бумага)

Его делают из песка.

Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто

Брошенное в лесу, она может стать источником пожара

Чаще всего оно прозрачное

Когда падает, оно разбивается. (Стекло)

Это получается, когда становится старым или ломается.

Это можно увидеть везде: в городе, в деревне, даже вдоль дорог.

Это можно сдать и получить деньги.

Это можно переплавить, чтобы сделать что-то новое.

Это бывает цветным, и его тоже можно сдать на переплавку и получить деньги. (Металлолом).

6. Конкурс « Экологические знаки»

Представьте, что вы оказались в лесу или на берегу озера. Перед вами огромное количество разнообразного мусора. А ведь в лесу живут животные, и это наносит им непоправимый вред. Каждой команде раздается 3 экологических знака. Подумайте, что означает каждый знак. Подберите к ним названия.

7. Конкурс капитанов « Природные числа»

Выходят капитаны команд. Их задача, ответить на вопросы, поднять правильную карточку с числом. За каждый правильный ответ – 1 балл

1) Сколько тысяч лет разлагается полиэтиленовый пакет? ( 1 тыс. лет)

2) Сколько полюсов имеет Земля? (2, южный и северный)

3) Какая по счету от Солнца планета Земля в солнечной системе?(3)

4) Сколько океанов на нашей планете? (4, Тихий, Атлантический, Индийский, Северно – Ледовитый)

5) В июне отмечается день окружающей среды. Какого числа? (5 июня)

III. Итог.

Давайте обратимся к нашей планете и поздравим её с праздником! Дорогая планета, Земля! Поздравляем тебя с праздником! Прости нас за наши ошибки. Мы обещаем сохранить твою красоту!

Говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Народная мудрость гласит: любить, значит знать! А вы уже много знаете. Это вы доказали сегодня! Молодцы! Подсчитываются итоги игры. Награждение команд.

Праздник закончен, друзья, до свидания!
Всем хочу сказать на прощание:
Нас так много живет на Земле,
И о природе — одной — позаботиться можем вполне!

Источник

Воспитательное мероприятие по теме: «День Земли»
план-конспект

Быкова Наталья Константиновна

Оборудование: украшения для класса, костюм волшебник, костюм «Земли», глобус.

Скачать:

Вложение Размер
vospitatelnoe_meropriyatie.docx 30.65 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитательное мероприятие по теме: «День Земли»

  • познакомить учащихся с праздником «День Земли»;
  • вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.
  • формировать у учащихся целостное восприятие, чувство уважения к планете Земля;
  • развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное;
  • развивать познавательный интерес к окружающему миру, к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении;
  • воспитывать стремление к бережному отношению окружающей среды, активному участию в делах по её защите

Оборудование : украшения для класса, костюм волшебник, костюм «Земли», глобус.

  • стихи и песни, внесённые в сценарий, заранее предложены ребятам, выучить наизусть;
  • изготовление наголовников;
  • изготовление костюма для Матери-Земли;
  • оформление экологических плакатов;

Оформление: На доске висит плакат на тему: «День Земли», эпиграф: «Земля – наш дом, но не одни мы в нём живём» и рисунки детей на эту же тематику. Также представлены некоторые исторические данные.

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые учителя! Здравствуйте, наши зрители! Все мы с вами живем в великой огромной стране — России. Все мы очень любим нашу страну. Но, к сожалению, не все жители нашей страны берегут окружающую природу, красоту наших лесов, полей и побережий рек. Сегодня мы поговорим с вами о том, как нужно заботиться о нашей стране и нашем крае, что нужно сделать, чтобы красота её не угасла. Здесь знает каждый, ты и я! Природу обижать нельзя! Так скажем дружно раз, два, три откроем праздник — День Земли! Кто скажет, а какая наука изучает наш дом — планету Земля, на которой мы с вами живём, и то, как надо жить в этом доме?

Учитель : В природе все взаимосвязано, всё зависит друг от друга: если погаснет Солнце, всё замёрзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода — нечем будет дышать, и нечего будет пить; если исчезнут растения, нечего будет, есть животным и человеку.

22 апреля всё человечество отмечает День Земли. Это не просто праздник! Этот день – напоминание о страшных экологических катастрофах, о необратимых последствиях деятельности человека, угрожающей существованию Земли. День Земли – призван привлечь внимание людей к хрупкой и уязвимой природе на планете Земля, объединить людей планеты в деле защиты окружающей среды. Этот день можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни. Родился праздник Земли в Америке. В 1969 году возле курортного городка Санта – Барбара (США) произошёл аварийный разлив нефти. Смертоносная плёнка её, убивающая всё живое, накрыла огромные пространства пляжа и океанских вод. Тогда миллионы тонн нефти, вылившейся из скважин, погубили множество птиц и животных, погибли гектары растительности, была отравлена вода. Это трагическое событие произвело на американцев большое впечатление. Они решили хотя бы раз в году напоминать людям об их отношении к окружающей среде. Впервые акция празднования Дня Земли прошла 21 марта 1970 года. В Америке этот день считается государственным, к празднику готовятся все, начиная с президента, который обращается к гражданам Америки с призывом сохранить Землю обитаемой.

22 апреля в 2009 года был объявлен Международным днём Матери-Земли.

Дорогие ребята! Нашей планете и нашему городу грозит беда. С тех пор, как появился человек, он старался покорить, подчинить себе природу. Что только он не выдумал, чтобы улучшить свою жизнь!

На сцену выходят дети, на плечах у них красные повязки, на голове — пилотки.

1-й ученик : Человек! Сотворил страшные яды, которые убивают насекомых и других животных.

2-й ученик : Человек! Создал автомобили, которые отравляют воздух вредными газами.

3-й ученик: Человек! Вырубает деревья, осушает болота, покрывает Землю огромным слоем мусора.

4-й ученик: Человек! Разжигает костры и поджигает леса. От этого погибает всё живое в лесу.

5-й ученик: Люди! Опомнитесь! Нашей планете и нашему городу грозит страшная беда.

Учитель: Наше мероприятие – тревожный звонок для каждого из нас. Надеемся, что после нашего праздника ваши сердца отзовутся, и вы будете беречь окружающую среду нашего города, заботиться о природе нашего края.

1 турист : Сегодня мы пришли гулять, благо лес — рукой подать! Закупили всё подряд: пищу, спички, лимонад.
2 турист : Свежий воздух возбудит наш здоровый аппетит! А пакеты, банки, склянки… Лес большой, он всё вместит! Лес, он что, ничей?
Туристы : (хором) Ничей!
3 турист : Расположимся скорей! Тут уж нам не помешают: жги и лей, руби и бей!
4 турист : Урны нет! Неси в кусты! Мы с природою на “ты”!
1 турист: Мусор птицам разбросаем! В речку скинем все бутылки – В море пусть плывут посылки!
2 турист : Мы цари! Молчи природа! Всё здесь наше – лес и воды!
Опять звучит музыка, туристы разбрасывают банки, бутылки и уходят.
Матушка природа: Ты, человек, любя природу, хоть иногда её жалей! В увеселительных походах не растопчи её полей! В вокзальной сутолоки века ты оценить её спеши: Она – твой давний, добрый лекарь, Она – союзница души. Не жги её напропалую, и не исчерпывай до дна. И помни истину простую, нас много, а она – одна!
Учитель: Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!

Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,

Банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)
Учитель: Молодцы, все правильно ответили. Сейчас перед вами выступят ребята, которые сегодня нарядились в сказочные персонажи, так или иначе связаны с природой. Они еще раз напомнят вам эти правила.
1 ведущий: На планете год от года
Человек вредит природе.
И не понял он, чудак,
Что природа – не пустяк!
2 ведущий: Он привык все покорять!
И не может он понять:
Сам себе ведь он вредит,
Об этом сказка говорит.
Звучат фанфары, появляются скоморохи.
1-й скоморох: Внимание! Внимание!
Дорогие зрители!
Мальчишки и девчонки!
Сказочку хотите ли?
2-й скоморох: На Земле город был чудной –
Он Чистым звался.
Город хоть и небольшой
Но красою славился.
Весь в зеленых насажденьях!
1-й скоморох: В чудных улочках гулять,
Чистым воздухом дышать.
По лугам, полям бродить,
Ключевой воды испить!
Речка около него бурлит,
И рыбёшками кишит.
2-й скоморох: Правил городом тем царь,
Распремудрый государь!
(Выходит царь)
Долго правил он, но вскоре
Приключилося с ним горе!
1-й скоморох: Стала речка засыхать! Денег стало не хватать!
Царь садится на трон, скоморохи становятся по бокам.
Царь : Что же делать? Вот так горе!
Так мы обнищаем вскоре!
Как же нарастить доход?
Может быть, завесть завод?
Нефть пусть из земли качает,
Да в машины заправляет,
И деньжата день деньской
Будут течь ко мне рекой
2-й скоморох: Царь выносит свой указ .
Царь : «Возвести завод! Сейчас!»
1-й скоморох: И весь город сотрясая,
Появилась буровая!
2-й скоморох: Нефть из недр земли качают,
За границу отправляют.
1-й скоморох: И деньжата день деньской
Потекли в казну рекой.
2-й скоморох: Царь доходы все считает,
За хозяйством наблюдает.
1-й скоморох: Тут бы сказку и закончить,
Да народ встревожен очень.
2-й скоморох: И приходят на поклон,
Бьют царю они челом.
Входит народ .
Все: Ой, ты, наш премудрый царь!
Распремудрый государь!
Мглой окутан чудный град,
Стали жить на нем невлад.
Чахнут рощи день за днем,
Грязью залит водоем.

Кислый дождь стучит по крыше,
Пенья птиц давно не слышно.
Все живое погибает.
Все : Царь! Наш город пропадает.
Царь : Что же делать, как мне быть?
Город как не погубить?
1-й скоморох: И чтоб город свой спасти,
К матушке Природе
Он решил пойти!
Царь : Дорогая Мать Природа,
Подскажи ты, ради бога,
Город чтобы не сгубить,
Что мне делать? Как мне быть?
Матушка Природа:
Буровую ты закрой!
Очистные здесь построй.
Вылов рыбы ограничь,
Площадь леса увеличь!
Елок больше посади,
За отбросами следи,
Чтобы воздух и вода
Были чистыми всегда!
1-й скоморох: Так как царь был очень мудрым,
Город наш остался чудным!
2-й скоморох: Сказка ложь, да в ней намек –
Добрым молодцам урок!
1-й скоморох: Он летит над всей планетой:
«Берегите Землю эту!»
2-й скоморох: Царь кричит всему народу:
Царь : Надо всем беречь природу!
Коль беречь ее не будем,
Сами мы себя загубим!
Матушка Природа:
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь.
Всё это называется природа.
Давайте же всегда её беречь!
В лучах ромашки солнечного цвета
Такие , что светлей на свете жить…
Природой называется всё это
Давайте же с природою дружить!
Летят, звеня дождинки с небосвода
Клубится на заре туманный дым…
Всё это называется природа.
Давайте же сердца ей отдадим

Учитель: Все мы очень любим нашу страну. Но, к сожалению, не все жители нашей страны берегут окружающую природу, красоту наших лесов, полей и побережий рек.

Учитель: Наш праздник, посвященный «Дню Земли» подходит к концу. Чтобы по-настоящему почувствовать природу, нужно уметь её слышать и видеть. Давайте помнить, что наша планета – наш общий дом, это земля и твоя, и моя. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни людям! И я с вами не прощаюсь, ведь впереди ещё столько неизвестного и неизведанного. Узнать и полюбить, а главное беречь родную природу вам помогут и произведения писателей-натуралистов: В. Бианки, Е. Чарушина, Г. Снегирёва, М. Пришвина, Н. Сладкова, К Паустовского и многих др. Пусть они подарят вам радость общения с природой. Завершить наше мероприятие хочется словами благодарности Матушке-Земле: «Дорогая планета, Земля! Поздравляем тебя с праздником! Прости нас за наши ошибки».

Анализ воспитательного мероприятия

Воспитательное мероприятие проводилось в 3 – б классе. Оно посвящено празднику «День Земли». Цель: вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой. Данное мероприятие было включено в план воспитательной работы учителя начальных классов. Эта тема актуальна и значима, так как 21 марта впервые было проведено данное мероприятие в 1970 году. А 22 апреля весь мир отмечает этот замечательный праздник «День Земли». Содержание и цель соответствовала возрастным особенностям развития младших школьников.

Внеклассное мероприятие было полностью организованно мною. Ученики принимали активное участие в подготовке, учили стихи, рисовали самостоятельно плакаты, оформляли стенд.

Формой организации этого мероприятия был поучительный спектакль. Содержание подобранно для учащихся 3 класса. На этом мероприятии присутствовали и дети из других классов. Все участвовали в конкурсах и внимательно слушали сценки и театральные постановки. Дети были очень довольны мероприятием. Ученики с интересом слушали подготовленный мной материал. Общение с учениками складывалось на демократическом стиле. Содержание полностью соответствовало цели.

Ученики показали себя дисциплинированными и организованными. В ходе мероприятия дети проявляли интерес и были очень активны.

Источник



Сценарий праздника "День Земли"

Назад Вперёд

“Есть такое твердое правило. – Встал поутру, умылся,
привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. ”
Антуан де Сент-Экзюпери

Цель: Воспитание экологической культуры детей.

  • углубить представление об источниках загрязнения окружающей среды;
  • развивать экологическое мышление у детей;
  • воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Оформление: плакаты на тему “Земля — наш общий дом”, презентация, Д.Тухманов “Как прекрасен этот мир”.

На фоне показа презентации о природе звучит стихотворение М.Дудина.

Всегда у жизни на пиру
Ищи родства, а не различья.
Весною в утреннем бору
Прекрасна песенка синичья.
Прекрасны сосны в полный рост,
Опора для души и взора,
И шелест падающих звезд
В лесные полные озера.

Прекрасен мудрый путь зерна,
И солнца вечный свет прекрасен,
Прекрасна песня, что верна
Труду, который не напрасен.

Прекрасны – чистый купол дня,
Земля полдневная и воды,
Где все и все — твоя родня,
Твоя ответственность свободы.

Прекрасен майский соловей,
Прекрасна тень его ракиты –
Весь мир, который ждет твоей
От самого себя защиты.

3. Ведущий: Здравствуйте, здравствуйте! Мы рады вас приветствовать на нашем празднике. Как известно, праздники бывают разные, потому что приурочены к различным событиям. Но всегда они веселые и яркие. Праздников много. Сегодня этот праздник – День Земли!

4. Ведущий: И праздник этот связан не только с радостными событиями. На этом празднике люди немного грустят. Напомним историю возникновения этого праздника.

В 1969 году на нефтепромыслах у городка Санта-Барбара произошел аварийный разлив нефти. Огромное количество нефти расползлось по поверхности прибрежных вод океана, загрязнило пляжи. От аварии пострадали многие морские животные, особенно птицы. Это трагическое событие произвело на американцев большое впечатление. Они решили хотя бы раз в год напоминать людям об их отношениях с окружающей средой. 22 апреля 1970 года тысячи американцев вышли на улицу городов.

1. Ведущий: Они проводили митинги и демонстрации в защиту природы. Требовали принять новые природоохранные законы, сажали деревья, убирали мусор на улицах, очищали берега рек, слушали песни, воспевающие красоту окружающего мира. Первый День Земли отмечали только в США, но со временем этот праздник объединил жителей многих стран. С каждым годом их становилось все больше и больше. Стали отмечать День Земли и в России. Кроме того, по постановлению правительства с 15 апреля по 5 июня у нас у нас проводятся специальные Дни защиты окружающей среды.

2. Ведущий. С 22 апреля 1990 года весь мир празднует Международный день Земли — праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Этот день напоминает нам о страшных экологических катастрофах, это день, когда каждый человек задумывается над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, преодолев равнодушие в себе.

Мы давно освоили планету
Широко шагает этот век
На Земле уж белых пятен нету
Черные сотрешь ли, человек?

Праздник “День Земли” отмечается в России с 1992 года.

3. Ведущий. Оставшись один в лесу, в степи, на реке, в поле, на болоте, человек остается наедине со своей совестью. Она для человека — единственный контролер. И может быть, одна из самых важных задач, которая стоит перед тем, кто хочет спасти природу на планете, — пробудить в людях совесть, понимание того, что можно делать и чего делать нельзя.

Все тесно связано вокруг.
(Примеры мы не станем множить).
Цветка ты не заденешь вдруг,
Чтобы звезды не потревожить.

  • учись понимать природу, стань ее другом и защитником;
  • радуйся красоте природы, не вреди ей своим небрежным отношением;
  • пользуйся любым случаем для того, чтобы сделать для природы что-нибудь полезное и не зря природу называют храмом.

Есть просто храм,
Есть храм науки
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свет в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.

1. Ведущий: Но храм природы – это хрупкое строение. Представьте себе карточный домик. Уберешь одну карту – и домик рухнул. Так и в природе – если уничтожить какую-либо ее часть, рухнет все.

У нас имеются все возможности, чтобы сохранить для себя и последующих поколений чистые водоемы, воздух, почву с их животным и растительным миром.

2. Ведущий: В этом празднике принимают участие все жители нашей планеты. Не остались в стороне и наши лицеисты. На сцену приглашается 10 А класс. С защитой своего проекта “Земля — наш общий дом”. (Затем эстафета передается всем остальным учащимся)

Ты, Человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
Не жги ее напропалую
И не растаптывай до дна,
И помни истину простую —
Нас много, а она одна.

4. Ведущий: Вспоминаются слова Маленького принца из одноимённой сказки Экзюпери: “Есть такое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету”. Каждый из нас понимает, что надо жить в согласии с окружающим миром в нашем общем доме под названием Земля.

Кромсая лёд, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот,
Но мы ещё придём просить прощенье
У этих рек, барханов и болот,
У самого гигантского восхода
У самого мельчайшего малька .

Пока об этом думать неохота
Сейчас нам не до этого . пока
Аэродромы, пирсы и перроны
Леса без птиц и земли без воды .
Всё меньше окружающей природы,
Всё больше окружающей среды.

И пусть будут лишь мирные и радостные Дни Земли для нашего прекрасного космического корабля — планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым грузом жизни.

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик —
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.

Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: “научиться жить на Земле, как люди”. Сверхзадача века – сохранение не только природного в природе, но и человеческого в человеке.

Все “Все мы пассажиры одного корабля по имени “Земля”, и пересесть из него просто некуда”.

“Есть такое твердое правило. – Встал поутру, умылся,
Привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. ”

Подведение итогов: награждение участников мероприятий.

Источник

Cценарий день земли

день земли

Праздник проводится с целью: привлечь внимание детей к экологической проблеме нашей планеты.

Задачи:

 Воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.
 Развивать наблюдательность, интерес к изучению объектов природы, мышление, речь.
 Воспитывать творческие способности детей; экологического сознания и мышления.

Методы: словесный, наглядный.

Возраст детей: 7-8 лет, класс- 1-2.

Место проведения: кабинет начальных классов
Оборудование: рисунки, плакаты, творческие работы детей, презентация.
Оформление класса: выставка рисунков.

Методические советы на подготовительный период:

1.Праздник готовится заранее с учащимися 1 и 2-ого класса, им даются задания по подбору информации о сохранении лесов, об охране растений, бережном отношении к природе и подготовки рисунков и поделок.
2.Выбираются ведущие.
3.Подготовка сообщений на тему: «Берегите нашу планету».
4. Учащимся раздаются стихотворения по теме мероприятия
Участники праздника: учителя, ученики школы 1-2 классов.

План проведения праздника.
I. Вступительное слово.
II. Основная часть.
А) Инсценировка разговора «Флоры и Фауны».
2
Б) Викторина. Чтение стихотворений.
В) Посадка дерева.
Г) Слушание творческих работ.
Д) Чтение стихов.
III. Заключительная часть.
А) Творческое задание «Сохраним нашу планету»
Б) Демонстрация рисунков и поделок.
IV. Подведение итогов.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Ведущий: Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, деревья, травы, цветы!

Много раз встречали праздник в этом зале, но таких, как этот мы ещё не знали.

Сегодня мы отмечаем День рождение Земли – нашего общего дома, дома, где есть и горы, и реки, и леса, и моря, и мы с вами.

Если бы человек каждый день вот так здоровался не только с родными и знакомыми, но и со всем живым, что его окружает, может быть, до сих пор на земле жили бы все те животные и растения, о которых мы уже больше никогда не увидим — люди уничтожили их.

Уничтожение продолжается и сейчас. Цели разные: кто-то хочет получить побольше денег за продажу редкого животного или его меха. Кто-то хочет поохотиться в свое удовольствие, а кто-то, не думая, вырывает с корнем цветы, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу — развлекается.

Иногда слышишь: «Человек — царь природы» Но кто поставил человека над природой? Сам человек. А кто человек без природы? Представить себе это невозможно … Без воздуха, воды, пения птиц, ароматов лугов, шелеста листьев. Все это нам щедро дает природа, а взамен просит только бережного, доброго отношения. К сожалению, ни растения, ни животные не могут говорить. А если б могли? Давайте пофантазируем.

II. Основная часть.

А) Инсценировка разговора «Флоры и Фауны».

Флора. Как живёшь, сестричка Фауна?

Фауна. Плохо, очень плохо, милая сестричка Флора! С каждым днём всё больше моих детей уходит с лица Земли! Человек не щадит никого! Сражённые пулей падают сайгаки и джейраны, задыхаются под нефтяной плёнкой, покрывающей водное пространство, тюлени, на поверхностях водоёмов плавают вверх брюхом белуги и осётры, камнем с небес падают сражённые от руки человека птицы, многие пушные звери нещадно истребляются из-за их ценного меха! Кричит и плачет моя душа, моя дорогая Флора!

Флора. Ох, милая сестрица, как мне понятны твои страдания, потому что мои дети тоже подвергаются жестокости со стороны человека! Безжалостно вырубаются деревья, уничтожаются многие ценные растения, вытаптываются травы, цветы и прочие зелёные растения. Чёрное облако повисло над планетой!

Вместе. Спасите нас! Это страшный и ужасный смог. Просим, развейте над планетой Земля это страшное, чёрное облако!

Фауна и Флора (вместе). Люди, остановитесь! Люди, умоляем, не убивайте! Спасите наши души и себя.

Флора и Фауна уходят. На сцене появляется ведущий викторины.

Б) Викторина. Чтение стихотворений.

Ведущий. Друзья, вы слышали, как жалуются Флора и Фауна? (Ответ детей.)

Давайте сегодня с помощью викторины поговорим о том, как нужно относиться к природе! Ведь Земля наш общий дом! Вам будет задан ряд вопросов, которые поделены на несколько туров. А вы слушайте их внимательно и отвечайте! Самые лучшие знатоки экологии получат призы! Итак, мы начинаем!

Сегодня — 22 апреля отмечают праздник «День Земли». Может кто-нибудь про него слышал?

— Послушайте стихотворение. Оно поможет вам узнать содержание праздника.

Ты, Человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей;

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей.

Не жги ее напропалую

И не растаптывай до дна,

И помни истину простую — Нас много, а она одна.

— Кто знает, какие экологические проблемы существуют?

(Вырубка лесов, уменьшение озонового слоя земли, загрязнение воды, воздуха, почвы).

— Именно в «День Земли» принято всеми силами бороться с подобными проблемами.

1 конкурс:

Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок».

Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе кричим «нет»!

Если я приду в лесок И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу, Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер, А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу, Банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу, Я ей помогаю! (да)

В правилах поведения в природе многие советы начинаются со слова « Не ». Как вы думаете, что это за советы ?

Примерные ответы учащихся.

1. Не разводи костров в сухую погоду.

2. Не руби в лесу деревьев.

3. Не разоряй муравейники.

4. Не пугай птиц , не разоряй гнезд.

5. Не бери в лесу животных.

6. Не убивай жаб и лягушек, они питаются вредными насекомыми.

7. Не рви лесные и полевые цветы.

8. Не убивай змей, они приносят огромную пользу, уничтожая грызунов.

9. Не делай надписей на камнях и деревьях, они вызывают лишь ощущение досады и сожаления у тех, кто придёт после тебя.

2 конкурс:

мусор в лесу

Игра «кто быстрее соберёт мусор» . / 2 ребёнка по сигналу собирают мусор в своё ведро./

1-й чтец. Посмотри, человек, полюбуйся!
Наверх устремлённые трубы заводов,
Портят они озоновый слой,
Режут и пилят, будто пилой!
2-й чтец. Газ углекислый!

Вредный и злой!
Дыры в озоне быстро растут.
Люди болеют то там, то тут!
3-й чтец. Рощи, леса человек вырубает!
Сам же от этого
Сильно страдает!
Нужную истину он забывает!
«Сук подрубивши, где ты сидишь,
В яму ужасную сам угодишь!».

4-й чтец. Пустеют леса, гибнут животные!
Климат меняется, ресурсы природные.
Вместе. Опомнитесь, люди!
Нечем дышать!
Газ углекислый вредно глотать!
Надо планету всем защищать!
Вот наша речь, что хотели сказать!

3 конкурс:

Сейчас будем работать в группах. У каждой группы есть лист бумаги. Разделите его на 3 колонки.

Первую подпишите ЗВЕРИ,

Сейчас, по моему сигналу, команды записывают названия животных в эти колоночки. Нужно за короткое время написать как можно больше. Итак, начали.
Выиграет та команда, у которой будет больше всего животных записано.

4 конкурс:

Проводится игра «Птица, рыба, зверь»
— Мы сказали, что нужно беречь Землю. А кто вообще знает что такое Земля, какая она? Может сведения интересные знаете?
— Земля, планета, на которой мы живем; третья от Солнца и пятая из крупнейших планет в Солнечной системе. Примерные очертания и размеры Земли известны уже более 2000 лет. Земля представляет собой сферу (шар), состоящую из трех слоев — твердого (литосферы), жидкого (гидросферы) и газообразного (атмосферы). . В настоящее время известно, что ее размер Земли (диаметр) составляет 12 754 км.

5 Конкурс:

Игра «Движение Земли». У меня в руках 3 шарика. Сейчас каждый ряд получит по шарику. Необходимо будет передать шарик назад на вытянутых руках, не поворачиваясь. Ряд, который первым выполнит задание выигрывает.

В) Посадка дерева.
— Посмотрите на доску. Вы уже заметили, что на ней изображено дерево без листьев. Сегодня в честь праздника мы как бы посадим дерево, одев его в листочки. Сейчас я раздам вам шаблоны листьев, а вы обведите их и вырежите. Потом мы приклеим их на дерево.
— Получается, что мы тоже приняли участие в празднике, посадив это дерево.

Г) Слушание творческих работ «Сохраним нашу планету».

Д) Чтение стихов.

1-ученик.
Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былинку любя Берегите всех зверей внутри природы Убивайте лишь зверей внутри себя. (Е. Евтушенко)

2-й ученик.
Я сорвал цветок — и он увял, Я поймал мотылька — и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться К красоте можно только сердцем. (П. Гнездослав)

3-й ученик:
Рыбы, птицы, звери в душу людям смотрят. Как будто просят нас: люди, не убивайте зря! Ведь море без рыб — не море, Ведь небо без птиц не небо, Земля без зверей не земля, А нам без земли нельзя. Вед. Пусть будет мир и добро на всей планете!

III. Заключительная часть.

А) Творческое задание «Сохраним нашу природу»

Ведущий 1: Ребята, вы с нами согласны, что лучше сделать деревья, цветы, животных и все что нас окружает самим, чем губить природу и отнимать жизнь у окружающей среды?

Ведущий 2: Тогда давайте, все вместе сделаем листовки, которые будут призывать, не губить природу, а охранять ее. У вас есть на столах листы и карандаши нарисуйте свой призыв.

Б) Демонстрация рисунков и поделок.

Ведущий: Сколько много разных идей получилось.

Ведущий : И в заключении, мы хотим предложить вам демонстрацию наших рисунков и поделок сделанные своими руками

4. Подведение итогов. Рефлексия.
Звучит тихая мелодия. Выходят учитель и ведущие и все участника праздника.

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами расширили знания о охране леса, животных, вы услышали, как можно не приносить вреда растениям, ради своего удовольствия. Своими руками можно смастерить очень многое не причиняя вреда природе. Сегодня вы внесли частичку своего вклада в сохранение нашей природы, выполнив листовку.
-Вам понравился наш праздник?
— Почему возникла необходимость создать такой праздник?
— Что лично вы можете сделать для улучшения экологической обстановки на Земле?

Источник